Теплица на даче

Теплица на даче

Что за дача, без маленького огорода и небольшой теплицы? Единственное неудобство заключается в том, что на осенне-зимний период участок и дом остаются без присмотра. Поэтому, многие дачники остерегаются устанавливать на своём участке хорошую теплицу. Именно поэтому, каждую весну в газетах можно найти объявления – куплю теплицу.

Современные технологии позволили создать качественные теплицы специально для дачи. Её легко можно, как собрать весной, так и разобрать осенью. В разобранном виде она не занимает много места и её вполне можно отправить на зимний период в кладовку или квартирный балкон. Каркас разбирается и связывается в одну связку, а листы поликарбоната скручиваются в рулон. Если хранить всё бережно, то регулярные складывания и раскладывания на качестве теплицы никоим образом не отобразятся.

Теплица на даче

Поликарбонат достаточно стойкий материал и его можно скручивать в рулон, даже при морозе и не боятся, что он лопнет. Главное, делать это аккуратно, чтобы не поцарапать верхний защитный слой. Каркас, как правило, изготавливается из алюминия или сплава, который тоже не поддаётся коррозии. Всё это даёт возможность хранить теплицу, в разобранном состоянии, не обращая внимания на температуру и влажность.
Ещё одна особенность заключается в том, что теплица дачная не требует капитального фундамента. Её можно устанавливать каждый год на новом месте. Часто бывает так, что на одном небольшом участке почва имеет разные химические показатели. Именно поэтому, в одном месте хорошо растут огурцы, а в другом – капуста. Перемещая теплицу по участку, вы сможете выбрать идеальное место для высева рассады. Конечно, если землю не удобрять, то и это место станет непригодным через несколько лет. Значит, за местом для теплицы нужно следить и вовремя подкармливать грунт.
В условиях дачного участка, следить за состоянием грунта не тяжело и не дорого. Речь не идёт о гектарах полей, где необходимо применять разнообразную технику и использовать тонны удобрений. Достаточно соорудить компостную яму и за несколько лет у вас будет отличный перегной, которым можно удобрять не только место под теплицу, но и весь участок. Нет необходимости в большом расходе воды, на случай засушливого лета. Но и этот расход можно значительно сократить, установив систему капельного полива. Кстати, капельный полив отличается не только своей экономностью, но и качественной эффективностью. Вода расходуется исключительно в нужном направлении, что позволяет растениям расти в несколько раз быстрее и приносить хороший урожай.
Вообще, теплицы из поликарбоната на даче – это источник ранней свежей зелени, своей рассады и приятное времяпровождение. В заботах вокруг теплицы быстрее проходит день, а первые всходы заставляют радоваться даже заядлых ворчунов. Зелень и овощи, выращенные собственноручно с помощью теплицы, всегда кажутся намного вкуснее магазинных овощей, или купленных на рынке. А небольшие физические нагрузки, которыми сопровождается работа около теплицы, идут на пользу в любом возрасте. И совершенно не важно, что именно вам захочется выращивать, главное, что это полезно для физического и психологического здоровья. Ведь, работа около земли всегда действует на человека успокоительно. Через какое-то время вы поймёте, что не можете жить без своей теплицы, которая приносит так много радости вам и вашим близким.