Тепличные заботы

Тепличные заботы для дачников

Началось лето и о теплице можно забыть? Как бы ни так. Чтобы теплица была настоящим помощником, ухаживать за ней нужно круглый год. Конечно, особого ухода теплица требует ранней весной и поздней осенью. Но и летом с ней забот хватает.

Во-первых, после высадки рассады в открытый грунт, теплица не остаётся пустой. Как правило, в ней оставляют слабые растения, которые и проведут свою жизнь в стенах теплицы. А во-вторых, растения, которые остались в теплице, расти и приносить плоды без участия человека не будут. Теплицы из сотового поликарбоната практичны, удобны и много лет сохраняют свои высокие технические показатели, но они не умеют самостоятельно проветриваться и поливать растения, если это не предусмотрено заранее. Но даже если вы установите всё необходимое оборудование, контролировать его работу всё равно придётся.

Тепличные заботы дачников. В летнюю жару, простого проветривания может оказаться недостаточно, поэтому, теплицу необходимо искусственно затенять. Делать это можно разнообразными способами. Например, натягивать марлю внутри теплицы, или специальную защитную сетку снаружи теплицы. Но есть один действенный способ, подсмотренный в Турции. Теплицу обрызгивают обыкновенным водным раствором мела. Этот способ недорогой и абсолютно безвредный. Когда спадёт жара, мел можно смыть водой при помощи поливочного шланга. Раствор мела не причинит вреда ни теплице, ни грунту, куда он попадёт после смыва.
Кроме того, в теплице легче выращивать такие культуры, как огурец или помидор. Не нужно искать подходящий по длине колышек, к которому подвязывают растение на открытом грунте. По всей теплице можно закрепить жгуты, и растения самостоятельно будут плестись. Главное, вовремя пасынковать помидоры, чтобы урожай был действительно вкусный и здоровый.
Урожай в теплице созреет раньше, чем в открытом грунте, а это значит, что до наступления морозов будет время подготовить теплицу к зимовке. Для этого, из теплицы убираются остатки растений, жгутов и всего прочего, при необходимости, заменяется грунт и проводится дезинфекция. Специалисты советуют дезинфицировать теплицу дважды – осенью и весной. Это гарантированно поможет вам избавиться от всякого рода вредителей, которых и сильные морозы не берут.
Если всё делать своевременно и тщательно, а не спустя рукава, то парники из поликарбоната имеют свойства служить гораздо дольше, чем декларирует производитель. Доказано на практике, что защитный слой на поликарбонате, который не пропускает вредоносные ультрафиолетовые лучи, не теряет своих качественных показателей до двадцати лет. При условии, что вы сами не поцарапаете его, очищая снег лопатой или другими острыми предметами. Не дружит защитный слой и с химическими соединениями, маслом и жиром. Если в регионе нет сильных снегопадов, то снег с теплицы лучше не убирать вовсе. Но внутрь теплицы насыпать его желательно. Весной он растает быстрее, чем на улице и увлажнит грунт, что без сомнения полезно и необходимо. При этом важно вовремя убрать снег вокруг теплицы, иначе он будет препятствовать быстрому прогреву грунта внутри теплицы. Как видим, уход за теплицей не прекращается никогда. Каждый сезон имеет свои особенности в обслуживании теплиц. Но с другой стороны, ухоженная теплица приносит огромное количество положительных эмоций в виде раннего урожая. При желании, в теплице можно получать урожай до наступления настоящих холодов. А это значит, что на вашем столе будут свежие овощи и зелень, большую часть года.