Обустройство технологических дорожек в теплицах

Дорожки в теплице из плитки
Занимаясь организацией внутреннего пространства в теплице многие, к сожалению, не уделяют достаточного внимания тому, какими должны быть технологические дорожки в парниках. А ведь именно от их качества во многом зависит удобство эксплуатации парника и ухода за растениями. Кроме того, ошибки, допущенные на этапе планирования взаимного расположения, а также размеров грядок и технологических дорожек, впоследствии будет крайне сложно исправить.

В зависимости от ширины индивидуальной теплицы в ней могут быть разбиты две или три грядки и, соответственно, одна или две технологические дорожки. Если на участке парника размещается три грядки, средняя делается более широкой, чем боковые, поскольку на ней доступ к растениям обеспечивается с двух сторон. Поскольку технологические дорожки являются рабочим пространством, несущим иногда довольно значительные механические нагрузки, они должны быть достаточно прочными и ровными, а также удобными для работающего человека. Минимальная допустимая ширина дорожек – 50-60 см. При укладке дорожки желательно создавать небольшой уклон, чтобы вода не скапливалась на низких участках пути. Желательно, чтобы дорожки были отделены от грядок бордюром из дерева или камня.

Поверхность дорожки может быть разной – все зависит от предпочтений владельца теплицы. Многие традиционно засыпают технологические дорожки толстым слоем опилок или щепы. Такой способ достаточно дешевый, однако он имеет существенный недостаток. В процессе эксплуатации теплицы опилки и щепа отсыревают, становясь рассадником сырости и гнили, что может вызвать различные болезни растений. Кроме того, при механических нагрузках, например от тяжелой тачки с грунтом или овощами, такие дорожки повреждаются. Более дорогими, но и более качественными являются бетонированные дорожки, которые можно дополнительно предохранить от механического повреждения, облицевав специальной плиткой. Для технологических дорожек подойдет качественная керамическая плитка с шершавой поверхностью, не допускающей скольжения. Она влагонепроницаемая, гигиеничная, долговечная, не горит и не выделяет токсических веществ под воздействием тепла и влаги. Дорожка, облицованная керамической плиткой, удобна и проста в уходе. Кроме того, в продаже имеются сорта плитки, имеющей повышенную прочность, благодаря чему она способна выдержать даже большие тяжести.