Перебираемся жить за город: строим теплицу

Каркас теплицы

Проживание за городом имеет свои плюсы. Когда у дома или коттеджа имеется несколько соток земельного участка, многие собственники занимаются ландшафтными работами, создавая всевозможные лужайки, альпийские горки и искусственные озера. Коттеджные поселки эконом класса зачастую являются средоточием людей, равных или почти равных по уровню дохода и статусу. Между ними негласно разворачивается соревнование на лучший ландшафтный дизайн участка.

Но есть и другая категория владельцев, выбравших подобный способ проживания, отдающих предпочтение не украшению участка, а развитию садоводства путем высадки фруктовых деревьев на участке и созданию огорода. Вернее разбивке части участка под огород для посадки овощей и ягод. Согласитесь, что работа в современном городе связана со множеством стрессов. Для улучшения самочувствия и поднятия тонуса врачи рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе и употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Свежий воздух у владельцев коттеджей имеется – самое время подумать о выращивании овощей на своем участке.

Теплица на участке дает неоспоримое преимущество, т.к. внутри нее создается определенный микроклимат, позволяющий растениям быстрее расти, и урожай созревает за более короткое время. Вариантов теплиц довольно много – можно построить ее самому, используя чертежи, а можно приобрести готовую и установить на участке. Перед началом установки теплицы нужно ответственно подойти к будущему месту ее возведения. Наиболее эффективное место для нее - самое солнечное место на участке. Не многие владельцы согласятся отдать под теплицу такое место, поскольку имели до этого другие планы, например, устанавливая в летнее время бассейн. Но для овощей и фруктов, если есть желание получить их к своему столу как можно раньше, необходимо пожертвовать и смонтировать теплицу под поликарбонат именно там.

Многие владельцы, имеющие коттеджи в Подмосковье, занимаются перепланировкой участка из года в год. Чтобы избежать разрушения теплицы при демонтаже, лучше всего приобрести ее разборную модель из поликарбоната.

Такая теплица имеет легкую конструкцию, ее просто собрать и разобрать для переустановки на другом месте, а поликарбонат служит долго. По стоимости такие конструкции стоят дороже, нежели собранные своими руками из подручных средств и обтянутые полиэтиленовой пленкой, но преимуществ дают намного больше.