Уход за тепличным грунтом

Садовое растение

Основное достоинство теплицы на приусадебном или дачном участке это ее способность защищать посеянные культуры от неблагоприятных погодных и климатических воздействий. Защищенные от резких температурных колебаний, от излишней влаги в почве или наоборот от ее нехватки, растения лучше и быстрее развиваются, дают больший урожай. Но такие же благоприятные условия существуют в теплице и для возбудителей болезней овощных культур, которые с годами накапливаются в тепличном грунте.

Достаточно простой и действенный метод борьбы с возбудителями болезней в тепличном грунте – тепловая обработка в конце сезона. Осенью в течении 2-3 часов почву в теплице прогревают с помощью тепловой пушки или специального теплогенератора до температуры 65-70 градусов, а затем для предотвращения быстрого остывания, накрывают пленкой. На следующий день почву перекапывают и вносят органические удобрения. Если теплогенератора нет, то сразу после снятия урожая и очистки почву перекапывают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Личинки и возбудители болезней, оказавшиеся на поверхности, погибают от высокой температуры под пленкой. Процедуру повторяют через 2-3 дня несколько раз.

Хороший результат в деле борьбы с вредителями дает высевание по окончанию сезона в теплице горчицы, которая перекапывается в период цветения.

Прекрасные результаты дает периодическая (один раз в три-четыре года) замена верхнего слоя тепличного грунта. При этом первым слоем нового грунта выкладывают слой свежего навоза, а сверху насыпают свежий грунт. Однако это достаточно трудоемкий и затратный процесс. Поэтому несмотря на высокую эффективность широкого распространения на приусадебных и дачных участков он не получил. В основном практикуется ежегодно или через год внесение разрыхляющих материалов (мелко порубленной соломы, опилок, коры). Их вносят в чистом виде или в смеси с навозом (компост). При этом желательно дополнительно вносить селитру (кальциевую и калийную) и суперфосфат. На 10 кг рыхлящих материалов 200-300 грамм суперфосфата, 200 грамм калийной селитры и 400 грамм кальциевой. Необходимо помнить, что при внесении опилок нужно обязательно вносить повышенные дозы азотных удобрений или древесной золы, чтобы скомпенсировать расход азота при разложении опилок.

Весной за несколько дней до высадки рассады необходимо произвести обработку почвы дезинфицирующим раствором ( 1 грамм марганцовки, 1 столовая ложка медного купороса на ведро воды). Через 10-12 дней после высадки рассады желательно провести мульчирование междурядий (подсыпать 4-5 см мульчи), что будет препятствовать образованию корки после полива, задержит развитие сорняков и существенно сократит частоту рыхления почвы в междурядьях.