Виды бассейнов

Бетонный бассейн в Апрелевке

Для жителя мегаполиса дачный участок – это совершенно иной мир, в который можно вырваться на выходные. Это уголок родной природы, принимающей в свое лоно измученного суетой и стрессами горожанина. Здесь можно два дня заниматься простым физическим трудом, разминая затекшие от постоянного сидения за компьютером мышцы. Многие не упускают возможность пойти на рыбалку, поджарить мясо на костре, послушать пение птиц, полюбоваться изумрудной зеленью! Если же участки благоустроены – то уикэнды превращаются в сплошное удовольствие. Особенно, если хозяева позаботились о том, чтобы организовать на приусадебных территориях строительство бассейнов. Летом такой элемент дизайнерской композиции оказывается совершенно незаменимым.

На первый взгляд, бассейн – это обыкновенная ванна, только больших размеров. Однако в действительности он представляет собой гидротехническое сооружение со множеством систем и различных приспособлений. Притом, если некоторые служат для красоты (декоративная подсветка) или комфортабельности (противоток, горка и т.д.), то другие для нормальной работы водоема просто необходимы. При строительстве бассейнов их нужно предусмотреть в обязательном порядке. Например, без фильтров и установки для обеззараживания, в стоячей воде начнут массово развиваться бактерии, она быстро позеленеет и начнет неприятно пахнуть.

В общем случае, при строительстве бассейнов конструктивные особенности сооружений выбираются в зависимости от множества критериев:

  • - назначение водоема;
  • - местоположение;
  • - уровень верхней кромки (погружения);
  • - тип конструкции и другие.

По назначению различают следующие виды бассейнов:

1. Лечебные. Это специализированные сооружения, которые используются в оздоровительных учреждениях для принятия пациентами водных процедур, включенных в терапевтические или реабилитационные комплексы: купание, плавание, водная гимнастика.

2. Спортивные. Строительство бассейнов этого типа осуществляется в спорткомплексах, учебных заведениях и т.д. Они используются для подготовки спортсменов всех уровней, а также для проведения соревнований.

3. Частные (семейные). Располагаются на приусадебных участках или внутри жилых помещений. Служат для личного пользования жильцов.

4. Погружные. Представляют собой один из видов рабочего оборудования в банях и саунах.

Бывают также бассейны детские, гидромассажные, декоративные и другие.

По местоположению искусственные водоемы делятся на две категории: построенные внутри помещения или под открытым небом. Второй вариант дешевле, однако, без специального укрытия, работает только в теплое время года. Кроме того, при строительстве бассейнов открытого типа, необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия по очистке воды и ее предохранения от заиливания.