Выбор теплицы для загородного участка

Любой справочник – будь то база недвижимости Москвы или список характеристик теплиц включает в себя краткое описание представляемого объекта. С той лишь разницей, что в первом случае важны такие данные, как район, площадь, этаж и т.д., а во втором – материал, размеры, техническое оснащение.

Поликарбонатная теплица, конечно, - не квартира, но тоже требует внимательного подбора. Ведь она приобретается не на один год. Здесь важно определиться с такими вопросами, как:

  • - соразмерно ли сооружение с площадью загородного участка;
  • - возможно ли его установка в нужном уголке земельного надела;
  • - какое количество растений планируется выращивать в нем;
  • - насколько высок будет здесь уровень естественного освещения;
  • - какие именно растения предполагается высадить в теплице;
  • - насколько гармонично она впишется в ландшафтный дизайн;
  • - каковы свето- и теплопроводные характеристики материала покрытия;
  • - какова прочность конструкции и долговечность сооружения;
  • - ценовой диапазон.

Все эти факторы позволяют приобрести оптимальный вариант сооружения. Так, например, если к высадке в теплице планируются культуры небольшого размера – баклажаны, низкорослые помидоры, перец, то целесообразно купить арочную конструкцию. Для более рослых растений – огурцов, цветов – потребуется двухскатная теплица. А вот идеальным материалом для любых сооружений подобного типа является сотовый поликарбонат.

Этот уникальный материал имеет массу преимуществ перед остальными покрытиями. Он отличается хорошей светопроницаемостью, прочностью, устойчивостью к температурным перепадам и ультрафиолету термопластичностью, значительным сроком службы. Купить Лицензию МЧС по доступной цене. Материал выдерживает высокие динамические нагрузки, не боится ударов. Подобные свойства обеспечивают пустоты между отдельными слоями поликарбонатной плиты и ребра жесткости - большую конструктивную прочность.

Интернет – огромный справочник. Здесь представлена и база данных квартир, и описание конструктивных вариаций теплиц. В частности, стальной каркас такого сооружения является достаточно прочным, но он уязвим для коррозии. По этой причине срок его эксплуатации невысок. К тому же, у стального каркаса отмечаются значительные показатели теплопроводности, что негативно влияет на урожай.

Оцинкованный профиль лишено подобных недостатков, но, к сожалению, он недостаточно прочен. При высоких динамических нагрузках такой профиль деформируется. Квадратный профиль из оцинкованной стали считается наиболее оптимальным в тех ситуациях, когда теплица покупается с перспективой на долгое использование. Оцинковка защищает металл от коррозии и сохраняет высокие прочностные свойства.