Как правильно выращивать огурцы в теплице: выбор сорта и уход

выращивание огурцов в теплице

Как выращивать огурцы зимой в теплице знают опытные огородники. Такой способ возделывания этой теплолюбивой овощной культуры подходит для всех регионов страны. В капитальных тепличных сооружениях, оснащенных системами досветки, а также отопления, овощи растут здоровыми, сильными, с хорошо развитой корневой системой. Они надежно защищены от непогоды, а также радуют хорошим урожаем. Но даже выращивание огурцов в обычном парнике требует немалых усилий. Несмотря на наличие укрытия, растения не защищены от вредителей, болезней. Рассмотрим, как выбрать теплицу для выращивания огурцов, а также другие нюансы возделывания этой овощной культуры.

Выбор теплицы

теплица для выращивания огурцов

Подходящее тепличное сооружение и оборудование – два важных условия, позволяющих организовать процесс. Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната рекомендуют опытные огородники, а также предприниматели, которые ведут успешный бизнес по продаже свежих овощей. У поликарбонатных конструкций множество преимуществ. Основные плюсы:

  • прочность, устойчивость к механическим и климатическим воздействиям, нагрузкам, создаваемым ветром и снегом;
  • практичность, несложная фиксация на каркасе;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • износоустойчивость;
  • стойкость к низким температурам;
  • равномерное рассеивание солнечных лучей по всему помещению благодаря ячеистой структуре материала (сотовый поликарбонат);
  • невысокая цена, большой выбор цветов.

За состоянием этих конструкций не требуется постоянно следить ввиду отменных качеств материала. Но долговечная теплица – это не только износостойкий укрывной материал, но и каркас.

Каркас теплицы может быть металлическим или деревянным. Если при изготовлении каркаса использовалась качественная древесина, срок службы составит не менее 10-15 лет. Кроме того, собрать деревянную основу и выполнить монтаж несложно. Хорошо высушенное и обработанное различными составами дерево выдержит любые негативные воздействия.

Более долговечная альтернатива дереву – металл. Сборная теплица на металлическом каркасе является одной из наиболее популярных. Лучше выбирать модель размером не менее 10 м2, а также высотой около 2 метров.

Более высокое сооружение устанавливать на участке не рекомендуется из-за появления проблем, связанных с поддержанием микроклимата. Но и модель небольшой высоты не стоит покупать, так как одно из условий для правильной посадки огурцов – теплица не менее 2 м высотой. Связано это с тем, что длина огуречных плетей может превышать 3,5 м, поэтому при вертикальном расположении не будет хватать места.

Выбор места, на котором будет выполняться монтаж теплицы, играет не менее важную роль. Лучше размещать тепличное сооружение таким образом, чтобы оно было расположено по направлению с севера на юг. Это позволит обеспечить естественное освещение и тепло. Для установки подбирается ровная поверхность. Нужно обращать внимание на возвышенные участки, где риск подтопления минимален.

Выбор сорта

сорта огурцов для посадки в теплице

Чтобы получать богатый урожай, необходимо знать, какие сорта высаживать. Есть сорта, специально предназначенные для выращивания в защищенном грунте. Огородники, которые знают все о выращивании огурцов в теплице, советуют выбирать партенокарпические сорта, а также самоопыляющиеся. Им не требуется опыление, а развитие происходит при любой погоде.

Рассмотрим, какие сорта представлены на российском рынке:

Кустовые

Как правило, огурцы выращивают в один стебель. Метод подразумевает подвязку главной плети к шпалере. Боковые побеги прищипываются в местах, расположенных над вторым и четвертым листом. Особенность кустовых сортов заключается в слабой ветвистости, компактности. У них много плодовых завязей, которые схожи с цветочной кистью. Подходят для возделывания в открытом грунте, так как им необходимо много места.

Самоопыляющиеся

Можно ли сажать в теплице огурцы самоопыляющихся сортов и гибриды? Да, они отлично подходят для выращивания в закрытых пространствах. Им не нужны насекомые для опыления. Партенокарпические сорта формируют завязи самостоятельно. Рекомендованы для выращивания в теплицах всех видов. Наиболее популярные сорта: "Анюта", "Зозуля", "Кураж", а также "Матильда", "Домовенок", "Бенефис", "Зятек" и некоторые другие.

Ранние

В теплице вегетационный период у огурцов ранних сортов – 45 дней. Сбор первого урожая возможен уже в начале лета. Если тепличное сооружение отапливается, возможно круглогодичное выращивание овощной культуры. В числе популярных сортов: "Адам", "Алфавит", "Барабулька", а также "Внучок", "Емеля", "Колибри", "Форсаж", "Хрустик" и некоторые другие.

Как подготовить теплицу для посадки огурцов

Как подготовить теплицу для посадки огурцов

Для снижения риска поражения овощной культуры болезнями и повышения урожайности требуется проведение подготовительных процедур. Ранней весной стационарные теплицы моются и обрабатываются фунгицидами. При этом особое внимание уделяется той части, в которой стенки соприкасаются с почвой. Благодаря подобной дезинфекции предотвращается возникновение и распространение грибковых инфекций.

Осенью проводится рыхление грунта, введение перегноя в пропорции 2-3 кг на 1 м2. Также вносится суперфосфат в пропорции 40 граммов на 1 м2, калийная соль – 20 граммов на 1 м2. Чтобы структура грунта улучшилась, сеют сидераты, например, горчицу и рож. Их оставляют на всю зиму.

Подготовка почвы для посадки

То, как растут огурцы в парнике, во многом зависит от подготовки почвы. Для выращивания этой овощной культуры рекомендуется использовать торфяные горшочки, а не традиционные многоразовые. Просто огурцы не любят, когда их пересаживают, нарушая целостность корневой системы.

Чтобы заполнить емкость, надо приобрести специальный грунт. Такая почвенная смесь уже обеззаражена. У нее особый состав, который подходит именно для выращивания огурцов.

Если нет возможности купить почву в магазине, можно приготовить ее самостоятельно. Для этого необходима:

  • 1 часть дерна;
  • 2 части компоста;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка.

Готовую смесь необходимо предварительно обеззаразить. Есть несколько методов:

  • прокалить в духовом шкафу около 20 минут, выставив температуру 170-180 °С;
  • обработать в течение 30 минут в специальном парогенераторе на протяжении получаса;
  • приготовить смесь из 15 мл «Фитоспорина» и 10 литров воды, которой полить грунт.

После окончания обработки в посадочную смесь необходимо ввести подкорки. Это способствует обогащению питательными веществами. Для каждых 10 кг грунта потребуется:

  • древесная зола — 200 г;
  • фосфорные удобрения — 50 г;
  • сернистый калий — 35 г.

После внесения этих компонентов и перемешивания, необходимо увлажнение. Все, грунт готов к посеву семян.

Подготовка посадочного материала

Семена лучше приобретать в специализированных магазинах, в которых можно запросить сертификаты качества. Это гарантирует прохождение посадочным материалом этапа обработки, направленной на предотвращение развития болезней и вредителей.

Перед посевом рекомендуется прорастить семена в марле или вате. Это позволит добиться более ранних всходов. Без дезинфекции не обойтись. Проводится она с помощью 2-3% раствора перекиси водорода. Препарат необходимо нагреть до 40 °С, после этого опустить в него семена на 7 минут. Затем их необходимо вынуть, промыть под проточной водой.

Огурцы теплолюбивы. Если в теплице не предусмотрено отопление, с посевом не надо торопиться. Следует учесть способ посадки, погоду в регионе, сорт культуры. Но и передерживать рассаду не стоит, поскольку она вытянется. Тогда огурцы будут слабыми. Если же высадить рано, когда земля еще холодная, росткам придется долго акклиматизироваться. Вероятность того, что они заболеют и погибнут, тоже увеличится.

Как высаживать рассаду

Когда сажать огурцы в теплице, каждый решает сам. Однако есть общие рекомендации. Готовность рассады к посадке наступает спустя 25-30 дней. Опять же, точного срока нет. Все зависит от сорта, региона.

Для молодых растений, на которых наблюдается формирование 3-4 листочков, подходит высадка методом двухсторонней ленты. Расстояние между рядами должно составлять не менее 50-60 см, между лентами – 80 см, между растениями – 20 см.

Алгоритм такой:

  • увлажнить почву, используя теплую воду;
  • сделать лунки;
  • распределить по сделанным углублениям рассаду;
  • слегка утрамбовать почву;
  • замульчировать сверху торфом с опилками (толщина слоя – 2 см);
  • обеспечить полив только через 48 часов.

Уход за огурцами в теплице

огурцы в теплице

Процедуры по уходу за овощными культурами проводятся регулярно. Качественной вегетации добиваются путем поддержания оптимального микроклимата и своевременного проведения агротехнических работ.

Как поливать огурцы в теплице

Важное условие – подогретая вода. Необходим полив после посадки 1 раз в 3-4 дня. При этом важно исключить попадание воды на листья. Лучшее время для полива растений – утро или вечер. После появления завязей, а также в жаркие дни, необходимо увеличить частоту водной подпитки. Для повышения влажности можно пускать воду между рядами.

Подкормка

Сколько растут огурцы в теплице, во многом зависит от минеральных удобрений. Они обеспечивают быстрый рост. Благодаря им происходит формирование корневой системы.

Подкормку комплексными удобрениями (смесь азота, фосфора и калия) рекомендуется добавлять при цветении. Подкормку кустов допускается выполнять, используя древесную золу, разведенную в воде. При активном плодоношении применять удобрения, в которых преобладает калий.

Освещение

Огурцам вполне хватает 10-часового светового дня. Если нет солнечного света, интенсивность роста снижается. Решение проблемы – использование искусственных источников освещения. Например, можно установить в теплице фитолампы.

Температура

Выбор подходящего температурного режима зависит от того, в какой фазе роста находятся огурцы:

· для высадки рассады требуется +22-24 °С;

· для периода цветения +25-28 °С;

· для плодоношения +25-30 °С.

Нежелательно для этой овощной культуры, чтобы температура днем поднималась выше +30 °С, а ночью опускалась ниже +18 °С. Если температура опускается до +5-8 °С, начинаются необратимые негативные процессы и растения могут погибнуть.

Влажность

К изменению влажности огурцы очень чувствительны. От недостатка влаги в грунте, а также сухого воздуха, овощная культура страдает. Оптимальный уровень влажности для нее – 80-95%. В случае снижения этого показателя в плодах появляется горечь. При этом останавливается процесс формирования завязей, а развитие растения замедляется.

Проветривание

Проветривание теплицы, в которой растут овощные культуры, – важное условие для профилактики болезней. Особенно это помогает избавиться от гнили, образующейся во влажной среде. Также проветривание требуется после пересадки огурцов в теплицу. Свежий и чистый воздух очень важен, особенно если на дворе лето. Таким образом снижается температура. Однако важно, чтобы не было сквозняков.

Как правильно подвязать огурцы в теплице и сформировать куст

правила подвязки огурцов в теплице

Благодаря формированию куста решается важная задача, которая заключается в обеспечении максимального урожая. Формирование позволяет регулировать соотношение роста и плодоношения. Часто в теплицах стебли крепятся к горизонтальной шпалере.

Делается это следующим образом: под крышей теплицы на высоте примерно 2 метра от земли натягиваются 2 толстые проволоки. Они проходят вдоль каждой грядки. Требуется выдержать расстояние между ними – 30-40 см. Затем берется шнур или мягкий шпагат, которым подвязываются стебли к шпалере. Процедуру лучше проводить, когда у растения сформируется 3-4 лист или спустя 4-5 дней после высадки рассады.

Для сортовых огурцов действует другое правило – прищипывание над пятым листом, так как на основном стебле часто появляются пустоцветы. За счет этого снижается листовая масса, что способствует продолжительному периоду плодоношения.

Благодаря подвязке процесс ухода за овощной культурой и сбор плодов становится проще. Также это препятствует сцепке плетей между собой, улучшается фотосинтез за счет улучшенного проникновения света. При этом сводится на нет повреждение стеблей, гниение плодов.

Как выращивать огурцы зимой в теплицах

Для круглогодичного выращивания овощной культуры необходимо дополнительное оборудование. Это не только продуманная система отопления, но и осветительные приборы. Зимой в теплице должно быть тепло. Если температура даже на короткое время понизится, растения не справятся с воздействием холода и с высокой вероятностью погибнут.

Для предотвращения проникновения холодного воздуха нужно в конструкции теплицы предусмотреть специальные сени. Они будут выполнять функцию надежной преграды на пути движения холода. В случае сильных морозов также важно позаботиться о поддержании оптимальной влажности воздуха.

Как только появятся первые 3-4 листа, необходимо подкормить растения. Следующая подкормка проводится после появления цветков, а также в период созревания плодов. Отличное решение для подкормки – коровяк или куриный помет. Интенсивность полива – раз в 5 дней. Если появились плоды, количество поливов необходимо увеличить.

Рыхление почвы и прополку саженцев необходимо проводить регулярно. Не стоит допускать высокой влажности и чрезмерного тепла. Такие условия приведут к появлению антракноза, бурой пятнистости, белой гнили.

Ошибка, которую допускают неопытные огородники, – недостаточная влажность. Отопление в теплице поглощает много влаги. Это необходимо учитывать. Чтобы поддерживать влажность на должном уровне, рекомендуется опрыскивать растения. Также допустимо размещение открытых резервуаров с водой.

Без искусственного освещения также не обойтись. Лампы необходимо установить на высоте приблизительно 50 см от растений. По мере роста они поднимаются выше. Важно отслеживать температуру и предотвращать ситуации, при которых возможен резкий перепад температуры или снижение до +10 °С.

Выращивание овощной культуры зимой – непростая задача, требующая значительных финансовых вложений. Необходимо построить теплицу, провести коммуникации. Часто это окупается хорошим круглогодичным урожаем.

С чем можно сажать огурцы в теплице

Опытные огородники знают, что для хорошего роста этой овощной культуры важно правильно выбирать растения, которые будут расти рядом. Соседство может как благоприятно влиять на развитие огурцов, так и негативно. Рядом с одними растениями огурцы быстро растут и радуют хорошим урожаем, а рядом с другими – болеют. Особенно важно это учитывать при уплотненных посадках.

Допускается выращивание в непосредственной близости от огурцов следующих овощных культур: редис, репчатый лук, крестоцветные овощи (брокколи, капуста кольраби, цветная капуста, пекинская капуста), а также салат латук, руккола, бобовые (горох, нут, фасоль).

Например, соседство с бобовыми примечательно тем, что у них корневая система колонизирует бактерии Rhizobium и фиксирует атмосферный азот, который затем превращается в нитраты. Часть идет на выращивание бобовых культур, а часть попадает в почву, что улучшает рост растений-компаньонов, которые высажены поблизости.

Соседство огурцов с другими культурами выгодно по ряду причин. Прежде всего, монокультуры восприимчивы к насекомым-вредителям и болезням. Чтобы минимизировать риск развития болезней, а также нападение вредителей, необходимо высаживать рядом с огурцами другие растения. Это позволит уменьшить потенциальную атаку, а также создаст благоприятные условия для полезных насекомых.

Особенности пересадки огурцов в теплицу

пересадка огурцов

Огурцы можно пересаживать в теплицу, если температура почвы выше +15°С. Если в теплице предусмотрено отопление, высаживать рассаду можно со второй половины апреля. Здесь определяющий фактор – длина светового дня. Если есть система досветки, то с середины марта. В теплицу без подогрева рассада высаживается в начале мая. За день до посадки почву необходимо увлажнить.

Замедляет рост растений сильный перепад температур, поэтому важно перенести рассаду в теплицу за несколько дней до посадки. Такая акклиматизация также поможет сохранить устойчивость огурцов к болезням.

Ямка для посадки не должна быть глубже, чем высота торфяного кома рассады. При посадке важно сохранить целостность корневой системы. Если рассада небольшая (не более 20 дней), можно при пересадке использовать специальные посадочные колы. На них нанесена шкала для определения глубины ямки.

Основные ошибки при выращивании огурцов в защищенном грунте

Распространенная ошибка начинающих огородников – выращивание в одной теплице огурцов и томатов. Связано это с тем, что огурцам для хорошего роста необходима температура +25°С -+30°С, а томатам +20°С. Также навредить растениям при возделывании в защищенном грунте может:

  • Загущенная посадка. В зависимости от сорта следует высаживать на одном квадратном метре не более четырех растений. Загущенная посадка ведет к уменьшению плодов, снижению их количества, а также к возникновению грибковых заболеваний.
  • Неправильное проветривание. Кроме правильного полива и соблюдения температурного режима эта овощная культура нуждается в защите от сквозняков. В жаркие дни воздух в закрытом помещении быстро нагревается, поэтому понятно желание огородников открыть все окна. Но не рекомендуется проветривать теплицу, если температура внутри не превышает +30°С. Но даже если температура выше, открывать для проветривания рекомендуется фрамуги и двери только с одной стороны. Резких перепадов температуры допускать нельзя.
  • Высокая влажность. Огурцам для хорошего развития необходима не только высокая температура, но и влажность 75-90%. Растение хорошо растет и развивается при влажности в корнеобитаемом слое субстрата не ниже 80% наименьшей влагоемкости. Если в течение 7-10 дней влажность более 95%, на листьях могут появиться пятна, что указывает на развитие аскохитоза. Если влажность будет ниже 60%, то это приведет к увяданию растения.
  • Неправильное формирование растения. Загущение стеблей и листьев не способствует хорошему росту и развитию этой культуры. Поэтому следует полностью удалять побеги и завязи в пазухах нижних трех-четырех листьев. Боковые побеги необходимо прищипывать на один лист, начиная с четвертого узла.
  • Нерегулярный сбор урожая. Снижает размеры, а также количество образующихся плодов. Связано это с тем, что растение направляет все силы на формирование уже завязавшихся огурцов. Поэтому проводить сбор урожая в разгар плодоношения необходимо регулярно – каждые два дня или даже чаще. Кроме того, если своевременно не собрать плоды, они становятся крупными и грубыми.

Грамотное обустройство теплицы, а также правильная агротехника, в сумме дают замечательный урожай огурцов. В среднем с 1 м² в тепличных условиях можно собрать до 35 кг урожая. А еще огурцы — это светолюбивая культура, поэтому теплицу лучше не устанавливать на затененном участке.

Во многих регионах России вырастить овощи в теплице намного проще и быстрее, чем на открытом воздухе. Если раньше тепличные сооружения изготавливались с применением стекла или полиэтиленовой пленки, то сегодня выбор огородников – надежные конструкции из поликарбоната.