Оборудование для освещения теплиц

Растениям требуется свет в течение 12-16 часов каждый день, если продолжительность светового дня будет меньше 10 часов, их рост практически останавливается. Но растения нуждаются и в ночном покое – для нормального фотосинтеза их нужно оставлять в темноте минимум на 6 часов.

Конечно, идеальный вариант, когда растения выращивают под солнечным светом. Но в зимний период все равно будет наблюдаться недостаток солнца, поэтому дополнительное освещение в теплице – это необходимый шаг. Для большей эффективности искусственного освещения рекомендуется использовать специальные отражатели.

Как выбрать оптимальные лампы для освещения теплиц? Давайте рассмотрим все имеющиеся варианты.

  1. Лампы накаливания можно сразу занести в черный список, так как у них неблагоприятный для растения световой спектр. Кроме того, при их использовании много энергии тратится на выделение тепла.
  2. Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) имеют два серьезных недостатка – они сильно нагреваются и отличаются повышенным уровнем излучения в ближней УФ части спектра. Также они требуют специальных условий для утилизации, так как содержат ртуть, которая относится к категории опасных веществ.
  3. Люминесцентные лампы долговечны, недороги и имеют благоприятный световой спектр. Однако у них невысокая светоотдача и они, так же как и ДРЛ, содержат в своем составе ртуть.
  4. Металлогалогенные лампы отличаются большим диапазоном мощностей и широким спектром излучения. Но, к сожалению, они довольно дорого стоят, что отпугивает многих потенциальных покупателей.
  5. Светодиодные лампы позволяют освещать растения в «нужном» спектре. Единственный их недостаток – это как и у металлогалогенных ламп, немалая стоимость.

В настоящее время при освещении теплиц зачастую использовать светодиодные светильники. Это продиктовано их уникальными свойствами:

  • пожаробезопасностью;
  • энергоэффективностью;
  • экономичность.

Специально для помещений с повышенной влажностью производятся светильники в влагонепроницаемом корпусе. LED-светильники экологичны, так как не содержат в своем составе отравляющих и вредных веществ, и экономичны, так как по сравнению с другими источниками освещения потребляют гораздо меньше электроэнергии.

Так или иначе, каждый решает сам, что подходит ему больше всего – для кого-то главную роль играет цена, для других – качественные характеристики осветительных устройств.