Выбор каркасов

Каркас теплицы из профильной трубы

Опустели наши огороды: урожай собран и убран на хранение, грядки подготовлены к следующему сезону, пришло время поменять теплицу. Почему именно сейчас? Потому что это удобно и выгодно!

Дерево.

Основной недостаток этого материала – недолговечность. Влага и грибки разрушают его, тем более в специфических условиях теплицы. Антисептическая пропитка продлевает срок службы, но ненадолго – год, другой. И не все антисептики достаточно экологичны, чтобы их можно было использовать там, где выращиваешь съедобные растения.

Оцинкованный уголок.

По долговечности срока службы в разы превосходит дерево. Коррозия сведена к минимуму. Хотя стопроцентной защиты от коррозии в вариантах для теплиц не существует. Потому что в местах, где покрытие крепится саморезами к каркасу, возникают уязвимые точки, куда проникает влага.

Единственный существенный недостаток каркаса из оцинкованного уголка – недостаточная прочность при снеговых нагрузках, поэтому продавцы теплиц из оцинкованного уголка рекомендуют устанавливать на зиму деревянные подпорки. Иначе можете по весне обнаружить смятую в «блин» теплицу.

Профильная стальная труба.

Каркас теплицы из профильной трубы

Каркас из профильной трубы, обработанный специальным покрытием, по уровню подверженности коррозии сопоставим с оцинкованным уголком. Срок службы – порядка 20 лет. А вот по прочности это самый лучший на сегодняшний день вариант. Труба выдерживает нагрузку до 80 кг и даже не гнется. Каркас из профиля 20x40 выдержит не только традиционные уральские снегопады, но и нагрузки посильнее. Или можно использовать каркас из профиля 25x25 с усиленными поперечинами.

Единственный недостаток этого варианта каркаса – большой вес конструкции. Но, собственно говоря, вы его ощутите один раз – при перевозке и монтаже. Или ни разу, если закажете монтаж у профессионалов.

Кстати, многие компании не дают или снижают гарантию на теплицу, если монтаж покупатели берут на себя. Потому что ошибки при монтаже способны свести на нет преимущества любого материала.

Ставь теплицу по осени.

Опустели наши огороды: урожай собран и убран на хранение, грядки подготовлены к следующему сезону, пришло время поменять теплицу. Почему именно сейчас? Потому что это удобно и выгодно!

Продавцы начинают распродажу остатков со складов, а значит, цены будут ниже летних.

Можно купить неокрашенную теплицу (она дешевле окрашенной примерно на 1500 руб.) и покрасить ее самим (стоимость краски около 250 руб.) и что важно – запах краски не будет раздражать ваших соседей.

Урожай собран, поэтому проведению демонтажа старой теплицы и постройке новой не будет ничего мешать.

Осенью появляется свободное время на перевозку и установку теплицы, т.к. сельскохозяйственные работы в основном закончены.

Установка теплицы осенью позволит существенно сэкономить время весной, когда и без того в саду много работы. Кроме того, уже в апреле можно посадить в новую теплицу укроп и редис и получить ранний урожай.

Устанавливать теплицу можно до «окаменения» земли, таким образом, есть еще примерно месяц в запасе, чтобы решить «тепличный вопрос».