Обустраиваем теплицу на даче

Большинство дачников просто не представляют себе жизнь без копания в огороде, выращивания собственных овощей и фруктов. Но для того, чтобы иметь возможность продлить себе удовольствие и не ограничиваться только летним периодом, необходимо оборудовать на участке теплицу. Представьте себе картину: вы входите в теплицу, где вас со всех сторон окружают сочные ягоды, фрукты и овощи.…

Дачникам подобный пейзаж дарит столько же счастья, сколько, наверное, детям воздушные шары. Каждому огороднику знакомо чувство гордости за выращенный урожай, ну а если будет возможность похвастаться им в межсезонье, то радости вообще не будет предела. Прежде чем приступить к обустройству теплицы, необходимо точно знать, что вы собираетесь в ней выращивать. Это принципиально, поскольку разного рода растения требуют различных условий содержания и ухода. Для рассады овощей, которая в скором будущем будет перенесена на открытый грунт, подойдет мобильный туннель. Если вы планируете выращивать овощи, то необходимо позаботиться о более надежном сооружении. Каркас теплицы может быть металлическим или пластиковым. Металлическая конструкция долговечна, но заплатить за нее придется больше. Пластик же стоит недорого, но может деформироваться от солнца. Если попытаться классифицировать виды существующих на сегодняшний день теплиц, то первое место в этом списке, конечно же, займет долговечная стеклянная теплица. Как и все хорошее, такая теплица обойдется вам недешево. Высокая цена объясняется необходимостью укрепить прочный и надежный фундамент, потому что стекло может повреждаться из-за малейшей усадки и деформации рам. На втором месте – сотовый поликарбонат, теплица из которого обойдется на порядок дешевле. Будучи легким и одновременно прочным, этот материал может использоваться при любых каркасах. То есть можно дать волю фантазии и воплотить оригинальные идеи в жизнь.

Что касается обогрева, то существует три способа: солнечный, биологический и технический. Самым дешевым, конечно же, является обогрев солнечной радиацией. Здесь не нужен никакой кабель обогрева: все происходит естественным путем. Солнечная энергия, попав в почву, превращается в тепловую, которая остается внутри. Биологический способ предполагает получение тепла за счет гниения органических материалов. Технический обогрев осуществляется при помощи теплоэлектровентиялторов или различных печей.