Остекление рам

Для остекления веранды понадобятся нижеперечисленные материалы: замазка, штапики деревянные, небольшие 15-20-ти мм гвозди, шпильки и оконное листовое стекло толщиной 2-3 миллиметра. К тому же рекомендуется подготовить нижеперечисленные инструменты: молоток, алмазные диски для стекла, роликовый стеклорез, нож, клещи, карандаш, плоскогубцы, метровую линейку, стамеску, шпатель и бумагу наждачную.

Перед тем, как приступить к остеклению, нужно выполнить предварительные работы: 2 переплеты и фальцы, подготовить стекло и приобрести уже приготовленную или приготовить самому замазку.

Чтоб рассчитать необходимую ширину и длину стекла, промеривают метровой измерительной линейкой расстояния между фальцами. Употреблять рулетку нежелательно, так как даже незначительные перекосы рамы могут повлиять на данные измерений. Кроме этого, нужно иметь в виду, что реальные размеры листа выбирают на несколько миллиметров менее полученных при измерении, чтоб при разбухании или искривлении рамы, стекло не лопнуло. Затем переплеты освобождают от осколков стекла, старых гвоздей и старой замазки и краски. После этого фальцы тщательно протирают сырой тряпкой, чтоб отмыть от набравшейся грязи и пыли. Просохшие фальцы пропитывают олифой и красят. После окончательного просыхания олифы и краски, начинают закреплять стекло. Оно располагается в расположенные внизу фальцы и закрепляется к находящимся сбоку и верхним фальцам с использованием проволочных шпилек.

Если фальцы искривились, то их рекомендуется выровнять стамеской или резаком. Недостатки, обнаруженные с внешней стороны рамы, затирают предназначенной для наружных работ шпатлевкой. Также, рекомендуется исследовать угловые крепления переплетов и заделать появившиеся в них трещины.

Стекло перед нарезкой необходимо заранее подготовить. Для этого его чистят от следов жира, пыли, грязи и иных засорений, которые постоянно возникают в процессе хранения и доставки стекла. Моют стекло посредством соды или соответствующих моющих средств. После этого стекло старательно протирают мягкой салфеткой, хорошо впитывающей жидкость. Если стекло не окажется хорошо вычищено и просушено, то следы сырости и посторонние включения помешают ровно разрезать стекло на подходящую глубину, и по этой причине оно может отломиться неровно. Кроме того, в холодную погоду стекло необходимо заранее довести и убрать появившийся конденсат.

Стекло, подготовленное к нарезке, аккуратно размещают на гладкую и ровную поверхность. Стекло рекомендуется подобрать подходящей толщины, чтоб расстояние между стеклом и фальцем не превышало два мм. Затем отмечают линии надреза стекла, не забывая, что кромки стекла должны заслонять фальцы не до конца, а лишь на 75 %. Вдоль отмеченных линий кладут линейку и ведут стеклорезом прорез по направлению ее кромки. В итоге должен остаться прозрачный, слегка заметный след. Ни в коем случае не нужно проводить по одной и той же линии два-три раза и чересчур сильно нажимать на стеклорез.

В отдельных случаях можно еще раз провести по линии надреза роликовым стеклорезом, предварительно смочив в керосине ролик стеклореза. Но, предпочтительнее стекло перевернуть и произвести надрез на нижней стороне стекла.

Линия разреза производится, с дальнего конца стекла в направлении к себе. При этом воздействие на алмазный инструмент должно быть несколько слабее, чем при применении роликового стеклореза. Далее лист стекла размещается линией разреза на край ровной поверхности и ломается руками. Узкая кромка листа обламывается с помощью прорезей молоточка стеклореза или плоскогубцами с резиновыми колпачками. Когда стекло не отламывается (при неравномерной углубленности разреза), то стекло необходимо перевернуть и простукать молоточком стеклореза вдоль линии прореза. При нарезке стекол определенной формы под стекло кладется подготовленный шаблон, на основе которого и производится раскрой.