Проветривание теплицы: основные правила и рекомендации

проветривание теплицы

Для получения обильного и качественного урожая в теплице необходимо поддерживать рекомендованную для конкретной культуры температуру и уровень влажности. Если не контролировать микроклиматические показатели, то воздух внутри парника будет перегреваться и чрезмерно увлажняться. Это отрицательно отражается на развитии растений, создает условия для развития грибка и болезней. Кроме этого, если нет циркуляции воздуха, растения получают меньше кислорода, ухудшается опыление самоопыляемых культур. Поэтому вопрос, как проветривать теплицу, нужно решить перед ее строительством.

Способы проветривания теплицы

По принципу действия проветривание теплицы может быть реализовано такими способами:

  • ручной;
  • автоматический;
  • принудительный.

От выбранного способа зависит, нужно ли открывать теплицу хозяину, насколько эффективной будет вентиляция.

Ручная вентиляция

Ручная вентиляция теплицы

Для проветривания ручным способом в теплице нужны только форточки и человек, который будет их открывать-закрывать в зависимости от уровня температуры и влажности. Вентиляция производится благодаря естественной циркуляции воздуха. Форточки устанавливаются с разных сторон. Для эффективного проветривания объем притока свежего воздуха должен равняться объему отводимых отработанных воздушных масс. Поэтому количество форточек с двух сторон и их размеры должны быть одинаковыми.

Особенности ручной вентиляции

При устройстве ручной вентиляции учитывают такие особенности:

  • Важно, где устанавливать форточки в теплице. Их размещают на разных уровнях, чтоб холодный свежий воздух поступал снизу, а нагретый отработанный удалялся через верхние отверстия.
  • Объем приточных и отводимых воздушных масс должен быть одинаковым. Это достигается за счет одинакового размера и числа открываемых окон в теплице.
  • Чем больше размер форточек, тем реже их нужно будет открывать для проветривания.
  • Система ручной вентиляции не требует дополнительного оснащения и расходов на электроэнергию.

Основной минус ручной системы состоит в том, что она требует постоянного контроля микроклимата в парнике. Вам придется самостоятельно открывать и закрывать форточки. Такая система подходит для проветривания небольшой теплицы.

Автоматическая вентиляция

Автоматическое проветривание теплиц

Принцип действия автоматической тепличной вентиляции аналогичен с ручной системой. Циркуляция воздуха в теплице осуществляется через открытые форточки. Однако открываются они не вручную, а автоматически. Открывают их специальные механизмы, которые приводятся в действие в зависимости от температуры внутри парника.

Классификация автоматических форточек

Механизмы открытия форточки в теплице по типу привода бывают двух видов с гидравлическим термоприводом и с электроприводом.

Гидравлический термопривод это гидроцилиндр, заполненный жидкостью с высоким коэффициентом термического расширения. При подъеме температуры в теплице жидкость расширяется и оказывает давление на толкатель. Когда температура достигает установленного значения, толкатель срабатывает и открывает форточку. При снижении температуры жидкость уменьшается в объеме. В результате возникает разрежение, которое тянет толкатель внутрь цилиндра, что приводит к закрытию форточки.

В системах с электроприводом температура в помещении контролируется специальным датчиком. При их срабатывании включается электродвигатель, который открывает или закрывает окно в теплице.

Особенности автоматической вентиляции

Системы автопроветривания позволяют поддерживать циркуляцию воздуха без участия человека. Владельцу не надо самостоятельно отслеживать температуру, открывать и закрывать форточки. Он не беспокоится, нужно ли закрывать теплицу на ночь. Микроклимат поддерживают автоматические устройства.

Важный плюс моделей с термоприводом энергонезависимость. Их не нужно подключать к электросети, они не зависят от электроснабжения. Кроме этого, ее монтаж не требует специальных навыков и дополнительного оборудования.

Модели с электроприводом выигрывают за счет высокой точности контроля температуры. Однако такую систему можно установить, только если участок электрифицирован. Если электричество подается нестабильно, то и в работе автопроветривания будут возникать сбои.

Принудительная вентиляция

Этот метод предусматривает циркуляцию воздуха за счет принудительного нагнетания мощными вентиляторами, установленными на разных концах теплицы. Они обеспечивают быстрое замещение воздушных масс значительного объема. Включаются вентиляторы при срабатывании датчика, который контролирует температуру воздуха в теплице.

Принудительная вентиляция теплиц

Особенности принудительной вентиляции

Для работы принудительного проветривания теплиц характерны такие особенности:

  • Возможность быстрого проветривания парников большого объема.
  • Полный контроль режима проветривания можно настраивать его интенсивность, включать, отключать в нужное время.
  • Автоматизация поддержание микроклимата без участия человека.
  • Необходимость монтажа и подключения мощных вентиляторов.
  • Энергозависимость проветривание будет работать только при подаче электричества.
  • Достаточно высокие затраты на оборудование и эксплуатацию вентсистемы.

Принудительную вентиляцию целесообразно использовать для теплиц большой площади со стабильным электроснабжением.

Какой способ проветривания лучше?

Способы проветривания теплицы

Выбор подходящего варианта вентиляции теплицы зависит от ее размеров, особенностей эксплуатации, других критериев.

Дешевый и самый простой способ ручное проветривание. Он подойдет для небольшого парника, в саду или огороде частного дома с постоянным проживанием. В этом случае владельцы могут периодически проверять микроклимат в теплице и проветривать ее. Поэтому не обязательно тратиться на дополнительные устройства.

Для более крупной теплицы, которую нужно часто проветривать, лучше подойдет автоматическая вентиляция. Также этот способ рекомендован для тех случаев, когда хозяин не может регулярно проверять грядки. Например, если парник расположен на дачном участке.

Владельцам теплиц большой площади, в том числе коммерческого назначения, целесообразно установить принудительную вентиляцию. Она поможет добиться обильного и качественного урожая, что позволит окупить расходы на ее монтаж и эксплуатацию.

Рекомендации по проветриванию теплицы

Создать условия для хорошего развития растений позволит правильная организация проветривания тепличного пространства. В этом помогут рекомендации агроспециалистов.

Где устанавливать форточки в теплице?

Установка форточек выполняется так, чтобы в открытом состоянии они обеспечивали быстрый и качественный воздухообмен. Для отвода воздушных масс из парника фрамуга обязательно монтируется на крыше. Здесь скапливается теплый воздух. Чтобы обеспечить приток прохладного воздуха, форточку монтируют в нижней части бокового ската теплицы. Установку устройств проветривания рекомендуется выполнять через каждые 2 метра.

Как поддерживать баланс температур внутри теплицы

Для поддержания температурного баланса в теплицу нужно установить термометр и регулярно проверять его показания.

Каждая культура предъявляет свои требования к микроклимату. Помидорам лучше подходит сухая почва, но они не плодоносят при температуре больше 30 °C. Огурцы любят влажность. При этом чрезмерный нагрев приводит к быстрому развитию грибка. Баклажаны и перцы теплолюбивые культуры, которые хорошо переносят нагрева даже до +40 °C.

При регулировании баланса учтите, что разница между ночной и дневной температурой должна оставаться в пределах 5-6 °C. Соответственно, нужно регулировать режим проветривания.