Выбор теплицы для загородного участка

теплица стеклянная

Выращивать фрукты, ягоды и овощи на приусадебном участке не только интересно, но и прибыльно. Однако многие культуры плохо растут при низких температурах и недостаточной освещенности. Также есть растения, которым не нравятся прямые солнечные лучи. Защитить их позволит теплица. Изучим разновидности конструкций для загородных участков.

Теплица из стекла

Виды сооружений

Производители регулярно пополняют линейки новыми моделями. В числе популярных – односкатные, двускатные, арочные, пирамидальной формы:

Односкатные. Это модели, пристраиваемые к стенам строений (дому, сараю, складу). Готовые конструкции прочны, но с учетом того, что с одной стороны они примыкают к части здания, возможна потеря части естественного освещения. Решение – установка конструкции, у которой скат кровли направлен на солнечную сторону. Ширина односкатной модели может быть от 2,5 до 3 м. Ограничений по длине нет.

Двухскатные. Это традиционная форма отдельно стоящих тепличных домиков. Их преимущество – много полезной площади. Потеря естественного освещения незначительна. Такие модели устойчивы к нагрузкам. При устройстве конструкций используется больше материалов, чем при возведении односкатных аналогов, что повышает стоимость. Главная конструкционная особенность - стены находятся под прямым углом к земле. Угол наклона крыши – 30-40 градусов. Этот параметр может меняться в зависимости от уровня освещенности и особенностей климата в регионе – чем больше осадков выпадает зимой, тем больше должен быть угол наклона.

Арочные или купольные. Их преимущество – максимальное сохранение тепла, а также особая конструкция, которая не позволяет осадкам задерживаться на покрытии. Такие модели характеризуются простотой монтажа и трансформации. При установке не требуется много материала. Но при выборе арочных моделей важно учитывать, что их высота, как правило, ниже классических двускатных. Если планируется высота более 2 метров, то необходимо укреплять каркас.

Модель «Пирамида». Благодаря особой форме пропускает больше света. Обеспечивает равномерный прогрев растений. Но монтировать строения пирамидальной формы сложнее. Еще один минус – высокая цена.

Виды теплиц по конструкции каркаса

Сооружения могут оснащаться разными каркасами. Производители предлагают 3 вида:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • металлические.

Деревянный каркас. Относится к категории наиболее доступных. Простота обработки дерева обеспечивает легкость сборки рамы. Каркасы из дерева прочны и долговечны. При выборе важно учитывать, что деревянный каркас плохо справляется с высокими нагрузками. Также ему требуется протекция от воды, поскольку влага легко проникает в структуру материала.

Повышенная влажность – благоприятная среда для развития грибка. Для защиты деревянный каркас обрабатывается пропиткой с антисептиком. Также выполняется покраска поверхности материала. Это необходимо для обеспечения длительного срока службы каркаса из древесины.

Пластиковый каркас. При производстве каркаса применяется ПВХ (пластмасса высокой прочности). Материал устойчив к воздействию щелочей, кислот, удобрений. Не подвержен гниению, развитию коррозионных процессов, воздействию вредителей. Он не создает условия для развития патогенной микрофлоры. Характеризуется прочностью, стойкостью к повышенным нагрузкам. Благодаря малому весу, пластиковый каркас легко устанавливается. Славится длительным сроком службы. При правильном монтаже конструкция прослужит десятки лет.

Металлический. Хорошая альтернатива пластику. При производстве используется сталь и другие сплавы. Иногда в качестве основного материала выступает алюминий. Он характеризуется легкостью, устойчивостью к развитию коррозионных процессов, простотой установки. Но цена таких моделей высокая. Стальные конструкции немного дешевле, при этом они прочны, долговечны, хорошо выдерживают высокие нагрузки. Минус – подверженность коррозии. Хорошо зарекомендовали себя оцинкованные каркасы.

При производстве металлических основ используется профиль или труба. Плюсы профильных элементов заключаются в легкости, низкой цене, простоте монтажа. Минусы – небольшой запас прочности, поэтому требуется дополнительное усиление. Каркасы из труб долговечны. Им не страшны повышенные нагрузки. Минусы – большой вес, а также сложность установки.

На срок службы каркасов из металла влияет количество элементов, которое используются при сборке дуг и фронтонов. Решение – сварные фронтоны, а также цельногнутые дуги. Толщина элементов не должна быть меньше 1,2 мм.

Виды теплиц по назначению

Конструкции бывают:

  • овощными;
  • рассадными;
  • цветочными.

Овощные подходят для весенней посадки рассады. Выращивать овощи в крытых сооружениях надежнее, так как посадочный материал защищен от негативных погодных факторов. Кроме того, во многих регионах выращивание в теплицах – единственный способ получить урожай помидоров, перцев, а также других овощных культур.

Рассадные предназначены для выращивания посадочного материала. Они позволяют заработать на продаже рассады овощей. Внутри находится несколько ярусов стеллажей. Успешность такого бизнеса зависит от поддержания оптимальной влажности, уровня освещенности, а также температуры внутри сооружения.

В цветочных часто выращивают растения, которым наш климат не подходит. Представляют собой сооружения каплевидной формы, покрытые стеклом или поликарбонатом. Благодаря эстетичности хорошо смотрятся. Иногда на участках возводят односкатные модели для хранения цветов в зимнее время.

Виды теплиц по типу эксплуатации

Тепличные домики по типу эксплуатации делятся на:

  • летние;
  • зимние.

Летние обогреваются солнечными лучами. В качестве основного материала при монтаже конструкции выступает стекло, пленка или поликарбонат. Не во всех случаях сооружения размещаются на фундаменте.

Зимние обычно размещаются на фундаменте ленточного типа или устроенного из блоков. Такие сооружения представляют собой капитальные строения на утепленном экструдированном пенополистироле. Места под грядками также дополнительно утепляются.

Зимние конструкции бывают:

  • непрозрачными;
  • частично прозрачными.

В непрозрачных минимизированы теплопотери. Выращивание растений выполняется при контролируемом искусственном освещении. У частично прозрачных глухая и хорошо утепленная стена с северной стороны, а также частично утепленные стены с западной и восточной стороны. При этом с южной стороны конструкция прозрачная. Оптимальное решение – конструкция арочного типа с южной стороны. Это позволяет добиться максимального поступления солнечного света.

В качестве отопления в зимних моделях используются печи, электрокамины, газовые пушки. Также применяется отопление термопленкой. Это материал, который вырабатывает инфракрасное тепло. Стеклопакеты или сотовый поликарбонат применяются для организации прозрачной стены. Хорошо себя зарекомендовал также двойной поликарбонат.

Как выбрать теплицу

Купольная теплица

Перед выбором конструкции необходимо определить основные параметры. К ним относится:

  • Конфигурация. Это могут быть односкатные, двускатные модели или арочные.
  • Размеры. Определяется высота, а также ширина и длина конструкции.
  • Каркас. Может быть деревянным, пластиковым или металлическим.
  • Способ организации внутреннего пространства. Наиболее функциональными считаются конструкции с полками, а также стеллажами, что позволяет использовать вертикальное пространство. Также важна ширина внутренних проходов.
  • Особенности планировки приусадебного участка, на котором будет установлена конструкция.
  • Особенности возделывания тех или иных культур.

Также есть модели голландского типа. Их конструкция позволяет растениям получать максимум солнечного света. Отличаются от традиционных наклоном стен, что обеспечивает хорошую светопропускную способность по всей площади. Оптимально подходят для возделывания низкорослых культур, а также зелени.

В числе популярных тепличных сооружений - односкатные. Они подходят для небольших участков. Кроме того, за счет особенностей конструкции, снег реже скапливается на крыше, поэтому риск деформации каркаса существенно снижается.

Какой каркас теплицы лучше

Срок службы зависит от качества каркаса. Лучшим считается алюминиевый сплав, так как он:

  • экологичен;
  • прочен;
  • устойчив к коррозии;
  • эластичен;
  • выдерживает повышенные нагрузки.

Для поликарбонатных часто используются металлические каркасы из труб или профилей. Каркас из металлических труб не менее популярен. В числе плюсов:

  • прочен;
  • не требует дополнительного усиления;
  • устойчив вне зависимости от типа основания – грунт или фундамент.
  • Каркас из металла, где применяется профиль, менее популярен аналога из труб. Но его выбирают, так как он:
  • дешевле;
  • прост в перевозке и монтаже благодаря легкости (по сравнению с трубным) и компактности, но после установки требует обязательного усиления.

Оптимальные размеры теплицы для дачи

Габариты определяются с учетом площади земельного участка, который выделен под посадку растений. Часто делается выбор в пользу конструкций шириной 3 метра, а высотой 2 метра. Длина таких теплиц от 4 до 12 метров. У арочных моделей высота составляет более 2 метров. Данные размеры оптимальны, поскольку позволяют оставлять свободные проходы. Если площадь участка не позволяет установить широкую модель, можно выбрать сооружение шириной 2 метра, сделав проходы уже.

Какой материал для теплицы выбрать

Многообразие сооружений, которые предназначены для выращивания плодоовощных культур, цветов и декоративных растений, позволяет подбирать модели с учетом основных параметров. Важнейший критерий выбора – материал укрытия. Производители выпускают разные виды:

  • сотовый поликарбонат;
  • полиэтиленовая пленка;
  • армированная полиэтиленовая пленка;
  • спанбонд;
  • стекло.

У каждого укрывного материала для теплицы свои плюсы и минусы, рассмотрим основные.

Сотовый поликарбонат

Применение сотового поликарбоната началось сравнительно недавно. Материал популярен благодаря высокой прочности. Ему не страшны ливни, сильный ветер, град. Еще один плюс сотового поликарбоната – долговечность. Кроме того, даже при длительной эксплуатации он сохраняет прозрачность.

Полиэтиленовая пленка

Полиэтиленовая пленка давно используется в качестве укрывного материала. Ее стоимость намного ниже, что позволяет установить на приусадебном участке конструкцию даже при ограниченном бюджете. У полиэтиленовой пленки также немало других плюсов:

  • простота крепления – подходит для тепличных сооружений любой формы, а также конфигурации;
  • отличная светопропускания способность – не задерживает ультрафиолетовые лучи;
  • защита растений от краткосрочных заморозков;
  • плотность.

У материала есть и минусы:

  • низкая прочность (легко пробивается градом);
  • ухудшение свойств с течением времени.

Применение армированной полиэтиленовой пленки решает проблемы, свойственные обычной. Материал дополняется армированной сеткой, которая повышает прочность. Он выдерживает град, а также сильные порывы ветра. Но армированная полиэтиленовая пленка стоит больше обычной. При этом затраты оправдываются более надежной защитой растений.

Спанбонд

Использование спанбонда также достаточно распространено. Изготавливается в виде нетканого полотна белого цвета повышенной прочности. Справляется с дождем, ветрами, градом. Хорошо защищает от птиц, отрицательных температур до -7 градусов Цельсия. Не теряет свойств на протяжении минимум 5 сезонов.

Стекло

Применение стекла для укрывания тепличных конструкций – распространённая практика. Этот вариант востребован, поскольку материал не задерживает свет, но при этом обеспечивает хорошие теплоизолирующие свойства. Однако у него есть и минусы:

  • Сложность монтажа. Требуется немало времени и сил, чтобы укрыть теплицу. Причина – большой вес, повышенная хрупкость. Самостоятельно выполнить монтаж очень сложно.
  • Необходимость организации прочной основы. Стекло – это более тяжелый материал, чем пленка или поликарбонат, поэтому необходимо обеспечить сооружение надежным фундаментом. Он служит не только надежным основанием для всей конструкции, но также поддерживает оптимальную температуру в нижних слоях сооружения.
  • Быстрый разогрев воздуха внутри. При наличии источника тепла (солнечный свет или обогреватель), температура внутри тепличного сооружения стремительно возрастает. Это негативный фактор для развития растений.
  • Риск дополнительных трат. На этапе монтажа даже незначительное повреждение стеклянного листа приведет к невозможности его дальнейшего использования. Может потребоваться замена стекла, что приведет к дополнительным расходам.

Как расположить теплицу на участке

Самое важное при выборе места монтажа – отсутствие на участке, где планируется разместить сооружение, высоких деревьев, а также пышных кустарников. Оно должно быть открытым и хорошо освещенным. Даже частичная затененность негативно сказывается на урожае.

В числе других рекомендаций:

  1. Чтобы урожаю не вредили ветра с севера и востока, необходимо смонтировать деревянный экран. Благодаря этому удастся исключить выстуживание растений ранней весной.
  2. Допускается пристраивание теплицы к южной стене хозяйственной постройки или дома. Это позволит повысить температуру внутри сооружения. Часть этой температуры будет аккумулировать нагретая стена.
  3. При выборе места не стоит забывать о расположении инженерных коммуникаций на участке. Если трубопроводные системы окажутся под теплицей, возникнут сложности с заменой поврежденных участков.
  4. Конструкции лучше располагать на площадках с наличием уклона. Это будет способствовать отведению воды во время дождя.
  5. Под теплицу не рекомендуется использовать низины, даже если их поверхность идеально ровная.
  6. На участке не должно быть грунтовых вод (не менее 1,5 м залегания), также не должна собираться и застаиваться вода.

Существует два основных способа установки теплицы:

  • с запада на восток;
  • с юга на север.

В первом случае монтируются сооружения, в которых планируется выращивать рассаду. Во втором – для выращивания ранних овощей.

Если площадь участка позволяет, можно установить несколько сооружений. Одно может быть для бизнеса (продажа рассады, цветов, овощей, ягод), а другое – для личного пользования. Минус установки двух теплиц на участке – больше времени на уход и работы, связанные с обработкой, дезинфекцией, уборкой.

Дезинфекция теплицы

Дезинфекционные процедуры рекомендуется проводить регулярно. Опытные дачники знают, что это позволяет избавиться от возбудителей болезней и вредителей. Также вместе с дезинфекцией проводится уборка. Благодаря ей удается удалять материалы, применяющиеся в ходе выращивания. Среди них куски пленки, веревки, колья.

Дезинфекция – комплекс операций, в который входит:

  • очистка и мытье стенок тепличного сооружения специальными растворами, в составе которых дезинфицирующие вещества;
  • дезинфекция стенок, потолка и почвы с помощью серных или табачных шашек;
  • перекопка грунта или его замена (частичная, полная);
  • промораживание почвы;
  • обработка с помощью химических составов;
  • пролив с использованием биопрепаратов или настоев на основе трав;
  • пропарка грунта;
  • посев сидератов.

Осенняя подготовка указанными методами обеспечит благоприятные условия к началу сезона посадки. Весной потребуется гораздо меньше времени на подготовку, это значит, что приступить к посадке посадочного материала можно будет быстрее.

Для каких теплиц нужен фундамент и как его выбрать

Фундамент теплицы

Мы рассмотрели, какие материалы используются при производстве, а также какой высоты должна быть теплица. Еще один важный вопрос – обустройство фундамента. Он решает несколько важных задач:

  • сохраняет тепло;
  • обеспечивает защиту от заморозков;
  • обеспечивает защиту почвы и самого сооружения от дождевой воды;
  • обеспечивает надежность крепления каркаса;
  • предохраняет материалы от разрушения.

Иногда фундамент не используется, но его возведение обязательно, если:

  • сооружение будет использоваться не только летом, но также зимой, в межсезонье;
  • у модели деревянный каркас;
  • сооружение заглублено в грунт ниже, чем уровень его промерзания;
  • длина превышает 6 метров;
  • сооружение будет размещено на склоне.

Какой фундамент лучше

Тип фундамента зависит от толщины и веса стенки, а также площади тепличного домика. У каждого типа фундамента свои особенности:

Ленточный. Делается из бетона. Иногда применяются шпалы, гравий или кирпич. После окончания работ на участке получается капитальное основание. Минус ленточного фундамента – невозможность переноса на другой участок.

Блочный. Монтируется из ЖБ-блоков. Обычно устраивается в районах, где грунт рыхлый. Выполняет не только поддерживающую, но и защитную функцию.

Свайный и точечный. Важный плюс – простота установки. Позволяет сооружать прочные тепличные сооружения.

Брусовый. Преимущество – возможность переноса фундамента в другое место. Также брусовый фундамент защищает от потери тепла и проникновения холода при заморозках весной и осенью. Древесина предварительно обрабатывается антисептическими составами.

Вывод

Лучшая форма теплицы – та, которая обеспечит комфортные условия для получения богатого урожая. Выбор типа конструкции, габаритов и материала зависит от особенностей земельного участка, состава грунта, климатических особенностей региона. Самый простой вариант – пленочное тепличное сооружение или с покрытием из поликарбоната арочного типа.