Уход за теплицей

Вход в теплицу

Как правило, уход за тепличной конструкцией не вызывает сложностей. Однако от него зависит её срок службы, а также благоприятный микроклимат внутри. Если не проводилась соответствующая дезинфекция от вредителей, растения будут болеть, а грязные стены могут стать причиной плохой урожайности. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, стоит знать, как обрабатывать теплицу из поликарбоната или стекла. 

Как правильно ухаживать за теплицей: общие правила

Основное отличие парников – это их сезонное применение. Тепличное укрытие является достаточно объёмным сооружением, которое может достигать высоты до 2 м. Чтобы оно эффективно функционировало, следует провести ряд мероприятий по благоустройству и подготовке его к эксплуатации.

Как правильно ухаживать за теплицей? В этом нет ничего сложного, если помнить о простых рекомендациях:

  • Проводить плановую обработку, ремонт. После зимы нужно тщательно осмотреть каркас, материл укрытия на целостность. При необходимости провести мелкий ремонт или частичную замену повреждённых элементов. Важно также знать, чем обрабатывают теплицу из поликарбоната или стекла, чтобы не навредить материалу.
  • Подготавливать грунт, периодически обогащая его органикой.
  • Обеззараживать стенки, грунт. Делать это можно с помощью опрыскивателя. Чаще всего используют следующие растворы: медный купорос, бордосская жидкость, марганцевый калий.
  • Обеспечивать комфортную температуру с помощью органики или печки-буржуйки. Чтобы создать нужный микроклимат внутри, допустимо использовать свежий навоз. Тепло, которое будет выделяться от биоматериала, хорошо согреет рассаду. В сезонных строениях с большой площадью устанавливают печки-буржуйки.
  • Увлажнять любым удобным способом.
  • Проветривать помещение.
  • Проводить своевременную дезинфекцию, чтобы предотвратить развитие патогенных микроорганизмов.
  • Мыть сооружение от пыли, грязи, которые могут препятствовать нормальному прохождению солнечного света.

Уход за теплицей зимой

Теплица зимой

Уход за теплицей зимой требует особого подхода. Самая большая опасность – это снежные завалы, которые запросто могут обрушить крышу. Каждый парник способен выдержать только определённое количество снега. Если осадков прогнозируется больше этого показателя, то с осени устанавливают подпорки или телескопические опоры. Они располагаются во внутренней части помещения под несущими дугами. Достаточно поставить по одной опоре на каждый метр, чтобы защитить конструкцию от снеговых нагрузок. Такие простые элементы предотвратят искривление. Они сохранят покрытие в целостности.

Также потребуется своевременная чистка крыши от снега:

  • Не стоит пользоваться скребками, граблями, которые могут повредить стекло или поликарбонат. Хорошая альтернатива – пластиковая лопатка, у которой отсутствуют металлические насадки.
  • Во время чистки следует избегать ударов, сильных надавливаний. Снег лучше счищать снизу вверх. Это позволит верхним слоям самостоятельно сползать вниз.
  • Не нужно снимать примёрший лёд.
  • Снег, который был снят с крыши, отодвинуть подальше от стен конструкции. От нагрузки страдает не только крыша, но и стены.

Некоторые дачники советуют снимать поликарбонат на зимний период. Это актуально для тех, кто не имеет возможности систематически посещать дачу. Однако делать это нужно аккуратно – проще изготовить подпорки.

Во время каждого визита на дачный участок не стоит забывать проветривать сооружение. Если на улице сильный мороз, то открывают только двери. Все вредители, включая бактерии, которые остались в почве, погибнут при минусовой температуре.

Как привести теплицу в порядок после морозов

Когда морозы проходят и дело идёт к весне, важно знать, как подготовить теплицу к новому сезону. Первым делом приступают к починке или замене всех повреждённых деталей. Узлы, разные механизмы обильно смазывают, а деревянные поверхности протирают антисептиком. Зоны, где появилась ржавчина, зачищают наждачной бумагой, покрывают краской. Сломанные элементы заменяют новыми, а если такой возможности нет, все трещины тщательно герметизируют.

Уход за теплицей весной: подготовка к посеву

Уход за теплицей весной уход за теплицей зимой основан на правильной подготовке почвы к посеву. Когда все повреждённые элементы заменены, можно вымыть сооружение, если осенью не проводилась чистка. Однако проводить дезинфекцию почвы, стен уже поздно. Вредные соединения не успеют выветриться из парника. С чего начать работу в теплице весной

С чего начать работу в теплице весной?

Прежде, чем приступить к закладке семян или саженцев, стоит уделить внимание рабочим инструментам, дополнительному оборудованию. Дорожки, а также весь садовый инвентарь обрабатывают раствором медного купороса (3%). Он защитит от бактерий и различных вредителей. Если этого не сделать, то от осенней дезинфекции не будет никакого толку. На инвентаре могут оставаться живучие микроорганизмы, которые легко попадут в почву.

Уход за теплицей летом

Как правило, летом не проводится какой-либо существенный уход за тепличной конструкцией. Исключением могут стать непредвиденные поломки, которые нужно будет экстренно устранять. Основные действия любого садовода летом – регулярно увлажнять почву, следить за растениями, не допускать их перегрева на солнце или переохлаждения.

Если в помещении слишком жарко, при этом открытые двери не помогают, то парник затемняют. Сделать это можно следующими способами:

  • нанести на покрытие раствор мела, который в дальнейшем легко смывается;
  • накрыть сооружение каким-либо материалов, прикрепив его края к земле.

Также рекомендовано периодически протирать стенки.

Уборка после урожая

Основная цель работ, которые проводятся осенью, заключается в подготовке тепличного сооружения к предстоящим морозам, холодам. Уход за теплицей после урожая состоит из нескольких этапов:

  1. Очистка. Все растительные остатки удаляют. Выносят верёвки, которые использовались для подвязывания стеблей, ненужные ёмкости, инвентарь, дополнительное оборудование.
  2. Мойка. Для этой процедуры не понадобятся специальные приспособления. Подойдёт обычное мыло, вода и мягкая тряпка. Поверхность промывают тёплой водой с внутренней и наружной стороны. Этот этап занимает много времени, однако его нельзя пропускать.
  3. Дезинфекция. Высокий показатель влажности и температуры, отсутствие нормальной вентиляции создаёт микроклимат, который способствует быстрому размножению разных микроорганизмов. Дезинфекции подлежат внешние стенки и грунт. Каждые 3-4 года снимают верхний слой почвы на 7-10 см. Её также можно обработать бактерицидными смесями до появления первых морозов.

Обязательно удаляют коррозию с поверхности металлических элементов. Все участки покрывают краской. Вентиляционные отверстия качественно герметизируют. Каркас сооружения дополнительно укрепляют, если в этом есть необходимость.

Уход за теплицей из поликарбоната

Арочная теплица

Поликарбонат – это твёрдый полимерный пластик, который намного прочнее, чем полиэтиленовая плёнка. Материал прозрачный, лёгкий и пластичный. Он устойчив к морозам, имеет долгий срок службы. Уход за теплицей из поликарбоната требует небольших материальных и временных затрат.

В весенне-летний сезон, когда растения активно плодоносят, хорошо подготовленный парник не нуждается в особом уходе. Рекомендовано периодически протирать отдельные участки, своевременно устранять дефекты и нарушения в конструкции, которые могут возникнуть по тем или иным причинам.

Если внутри слишком жарко, даже при открытых дверях и окнах, поликарбонат можно притемнить, опрыскав его поверхность обычным раствором на основе мела. Нельзя использовать химические вещества для затемнения материала. Они могут негативно отобразится на его свойствах и привести к порче. Затемнения смываются обычной водой, без добавления моющих средств.

Осенью, когда урожай собран, тепличную конструкцию подготавливают к зиме:

  • Убирают растительные остатки.
  • Обрабатывают почву.
  • Вносят удобрения.
  • Проводят дезинфекцию.
  • Консервируют.

Если зимой дачный участок никто не посещает, то поликарбонат лучше снять и убрать на хранение до весны. Это трудоёмкий процесс, который нужно проводить с осторожностью и только в том случае, если это позволяет конструкция.

Стационарные сооружения, собранные из качественного поликарбоната, не нуждаются в особом уходе. Достаточно соблюдать следующие правила:

  • поддерживать покрытие в чистоте;
  • расчищать снег, который накапливается вокруг;
  • убирать снег с крыши.

Такие простые рекомендации помогут не только понять, как привести теплицу в порядок после каждого сезона, но и продлят срок службы конструкции.

Надо ли мыть теплицу из поликарбоната

Многих интересует вопрос: надо ли мыть теплицу из поликарбоната? Однозначно да! Её моют изнутри и снаружи. Для этого подойдёт обычная вода и тряпка, допустимо использовать мыльный раствор. Такую процедуру следует проводить перед каждым новым посевным сезоном. Её можно совмещать с дезинфекцией грунта и поверхностей.

Если в парнике за год высаживается несколько урожаев, то мойку проводят перед каждой новой высадкой. При этом запрещено пользоваться моющими средствами, жёсткими губками. Они могут повредить защиту от ультрафиолетового излучения, которая нанесена на материал.

Уход за теплицей из стекла

Стекло даёт практически полную прозрачность и светопроницаемость. Материал способен в течение продолжительного времени сохранять свои оптические свойства. За ним не сложно ухаживать, если придерживаться простых советов:

  • для чистки подходят такие же средства, которые применяют для домашних окон;
  • места, где собирается конденсат и создаётся благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов (например, углы), рекомендовано обрабатывать антисептиком для дезинфекции;
  • если конструкция состоит из деревянных элементом, за ними нужно регулярно ухаживать, устранять царапины, своевременно покрывать краской;
  • следить за тем, чтобы места прилегания деревянных и стеклянных элементов были герметичны.

Дезинфекцию почвы проводят по такому же принципу, как и в конструкциях из поликарбоната.

Уход за теплицей «Удача»

Тепличное сооружение «Удача» пользуется большим спросом на российском рынке. Её каркас изготавливается из высококачественного стального профиля. Он покрывается грунтом и краской на порошковой основе. Надёжную герметизацию остекления обеспечивают пластиковые профиля, которые сохраняют стабильный микроклимат.

Уход за теплицей «Удача» ничем не отличается от того, который применяется к другим стеклянным парникам.

Что категорически нельзя допускать в уходе

Мыть конструкцию с использованием абразивных порошков категорически недопустимо. Во время процедуры стоит избегать губок и щёток на металлической основе, которые могут повредить поверхность стекла, поликарбоната.

При уходе также нельзя:

  • сметать снег с помощью граблей или других тяжёлых предметов;
  • соскребать пыльный слой или ледяную корку;
  • использовать для чистки поверхности агрессивные химические моющие средства.

Если придерживаться этих простых рекомендаций, парник сможет порадовать ранним и хорошим урожаем.

Как обработать теплицу от вредителей

Обработка нужна для того, чтобы тепличная конструкция соответствовала санитарным нормам. Не только саженцы любят высокую влажность и тепло. Такая среда способствует активному развитию патогенных организмов:

  • возбудителей различных инфекций;
  • грибка;
  • плесени;
  • бактерий;
  • болезнетворных микроорганизмов.

Чем можно обработать теплицу из стекла или поликарбоната?

Как обработать теплицу из поликарбоната

Конструкция из поликарбоната долговечна. В ней легко можно создать благоприятный микроклимат для растений. Такое сооружение не нужно демонтировать на зиму, однако необходимо проводить сезонную профилактику. Его обрабатывают от болезнетворных инфекций и вредителей.

Как обработать теплицу от вредителей? Как правило, подготовительные работы проводятся в осеннюю сухую погоду при температуре воздуха +10-150С.

Обработка от вредителей состоит из таких этапов:

  1. Уборка растительности. Растения, которые перегнивают, создают подходящую среду для развития патогенных организмов. Здоровую ботву можно использовать для приготовления компоста, поражённую – рекомендовано сжечь. Специалисты также советуют не только избавляться от растений, но и снимать слой грунта на 7 см, где могут зимовать вредители.
  2. Уборка опор. Удаляют все опоры, которые использовались для выращивания растений. На таких предметах могут обосновываться паразиты. Одноразовые элементы следует сжечь, а многоразовые – обеззаразит вместе с остальными элементами конструкции.
  3. Промывка. Со всей поверхности смывают грязь. Сделать это можно с помощью распылителя на шланге. Каждую деталь промывают тёплой мыльной водой. Если растительность болела, в воду добавляют средства, которые устраняют возбудителя болезни. Особое внимание стоит уделить стыкам каркаса. Щели и места соединения вычищают отдельно. Для этого подойдёт зубная щётка. Моют как внутри, так и снаружи.
  4. Обработка каркаса. Каркас обрабатывают хлорной известью, которая предотвратит появление грибка, плесени. Готовую смесь наносят кисточкой или мягкой мочалкой. Здесь же обрабатывают и поликарбонат. Его поверхность покрывают марганцевой смесью.

Чем обработать теплицу из поликарбоната

Провести дезинфекцию можно одновременно с мойкой, подготовив все необходимые растворы. Садоводам стоит заранее узнать, чем обработать теплицу из поликарбоната. Во время процедуры недопустимо пользоваться высококонцентрированными кислотами и щёлочью – они могут повредить поверхность материала, стать причиной пятен и потемнения.

Готовый мягкий раствор есть в продаже в любом специализированном магазине. Его также можно приготовить самостоятельно. Небольшой брусок хозяйственного мыла натирают на мелкой тёрке, затем полученную крошку заливают 10 литрами воды. Она должна полностью раствориться в ней. Сюда же добавляют 100 г медного купороса. Это вещество эффективно устраняет возбудителей инфекционных заболеваний, плесень, грибок. Чтобы защитить почву, применяют плёнку, которой накрываются грядки.

Как обработать теплицу из стекла

Если каркас стеклянного парника выполнен из дерева, то для обработки внутренней части можно применить окуривание. Двери и окна закрывают, все щели герметизируют. Для окуривания используют черенковую серу или серные шашки, которые создают дымовую завесу. Она поможет эффективно избавиться от таких паразитов:

  • клещей;
  • грибка;
  • плесени;
  • бактериальных инфекций.

Открывают на проветривание только через 5 дней.

Стеклянные стенки можно продезинфицировать розовым раствором марганца. Прежде, чем приступить к процедуре, важно тщательно вымыть стекла с помощью средств для очистки.